¿Se puede conducir el coche de una persona fallecida?

Vehículo sin adjudicar en el testamento

En dicho caso, el Reglamento General de vehículos establece en su art. 32.6 párrafo primero, que “En el supuesto de transmisión motivada por el fallecimiento del titular del vehículo, la persona que tenga a su cargo la custodia y, en su caso, el uso de este mientras se adjudica a uno de los herederos deberá notificarlo a la Jefatura de Tráfico de su domicilio legal antes de transcurrir los noventa días siguientes a la defunción del causante”.

Por lo tanto, la persona que vaya a disponer de la custodia del vehículo queda obligada de forma provisional, a comunicar a la Jefatura de Tráfico, esta situación en los 90 días siguientes al fallecimiento del causante.

Vehículo adjudicado en el testamento

En segundo lugar, la legislación prevé la adjudicación definitiva del vehículo, en cuyo caso establece “El que resulte adjudicatario definitivo del vehículo quedará obligado a solicitar, en el plazo de noventa días, contados desde la fecha indicada en el documento que le acredite como tal, la expedición a su nombre del nuevo permiso o licencia de circulación” (Art. 32.6 Reglamento de vehículos).

Existiendo nuevamente obligación, de comunicar a la Jefatura de Tráfico la nueva titularidad del vehículo, en plazo no superior 90 días desde la fecha del documento que lo acredite.

¿Y qué se hace con el seguro?

Existe un deber de comunicación a la aseguradora, la cual, tiene un plazo de un mes para rescindir el contrato o de dos meses para proponer una modificación del contrato, tras lo cual se dispone de quince días a contar desde la recepción de esta proposición para aceptarla o rechazarla. (art.12 LCS).

Fuente: https://blog.sepin.es

blancoroureadvocats

blancoroureadvocats

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies