El trabajador menor de 30 años contratado por familiar autónomo, ¿tiene derecho a desempleo?

“Los trabajadores autónomos podrán contratar, como trabajadores por cuenta ajena, a los hijos menores de 30 años, aunque convivan con ellos. En este caso, del ámbito de la acción protectora dispensada a los familiares contratados quedará excluida la cobertura por desempleo.”

Una interpretación contraria conduciría a establecer un trato desigual entre los hijos. A estos efectos, no puede considerarse que constituya una razón objetiva que justifique el trato desigual el que el hijo sea mayor o menor de 30 años.

El artículo 1.3.e) del Estatuto de los Trabajadores dispone que se excluyen del ámbito regulado por dicha Ley, “los trabajos familiares, salvo que se demuestre la condición de asalariados de quienes los llevan a cabo. Se considerarán familiares, a estos efectos, siempre que convivan con el empresario“.

De modo que habremos de concluir que un hijo no conviviente, aunque haya sido contratado por su progenitor, no está excluido del ámbito de aplicación del Estatuto de los Trabajadores.

Fuente: https://blog.sepin.es

blancoroureadvocats

blancoroureadvocats

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies