Complemento de maternidad: ¿corresponde también a los hombres?

Miguel interpuso una demanda en 2019 tras ser denegado su derecho al complemento de maternidad por ser hombre. Dos años después, la justicia le da la razón, admitiendo que el hecho de negarle esta prestación es discriminatorio, ya que se encuentra en la misma situación que la madre.

La prestación solicitada reconoce a la madre un porcentaje que oscila entre el 5% al 15% de la pensión reconocida, según el número de hijos. La principal cuestión controvertida es que el INSS deniega dicho complemento pues considera que únicamente está previsto para madres trabajadoras y nunca para el varón/padre trabajador, según el tenor del artículo 60 LGSS.

Así pues, el complemento de maternidad regulado en el art. 60 de la LGSS, incurre en discriminación directa por razón de sexo, al excluir a los padres varones pensionistas que puedan estar en una situación comparable a la de las madres trabajadoras.

El artículo 60 LGSS ha sido modificado recientemente (decreto 3/2021, de 2 de febrero) y expresamente admite ya este complemento a favor del padre, cuando cumple una serie de requisitos.

Fuente: https://www.diariojuridico.com

blancoroureadvocats

blancoroureadvocats

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies